5 причин, по которым протекают кондиционеры сплит-системы (и как с ними бороться)

кондиционер сплит-система является хорошим выбором для семей, у которых нет системы вентиляции и кондиционирования воздуха, но некоторые распространенные проблемы могут привести к утечке. Выяснить причину утечки воды в сплит-системе и как с ней бороться.

Вопрос: Мой мини-сплит-кондиционер обычно работает хорошо, но несколько дней назад я обнаружил, что по стенке под ним течёт жидкость. Почему моя мини-сплит-система протекает? Могу ли я починить это сам или мне следует обратиться к специалисту?


Ответ: Очень неприятно внезапно обнаружить утечку воды в мини-сплит-системе кондиционирования воздуха. Эта проблема не только приведет к повреждению водой окружающие стены и полы, но и будет свидетельствовать о том, что устройство не сможет эффективно работать. Существует несколько объяснений попадания воды из микро Сплит-системы, включая повреждение дренажной трубы, неисправность насоса или утечку хладагента.

Попытка самостоятельно устранить утечки воды из сплит-системы кондиционера может ухудшить ситуацию или привести к еще большему повреждению. Вы можете попытаться решить некоторые проблемы с базовым обслуживанием комфортного дома, но если проблема кажется долговременной или сложной, лучше всего обратиться за помощью к опытному специалисту одной компаний по ремонту вентиляции и кондиционированию воздуха.

Чтобы определить причину утечки мини-сплит-системы, очень важно разобраться в основных деталях настройки устройства. Многоканальная мини-сплит-система переменного тока состоит из двух основных компонентов: внутреннего блока и наружного компрессора или конденсатора.

Внутренний блок удаляет теплый воздух из помещения и преобразует его в холодный через ряд змеевиков испарителя, заполненных хладагентом. Затем охлажденный воздух снова выталкивается наружу и циркулирует по помещению. Внутренние компоненты обычно подвешиваются к потолку или крепятся к стене, что позволяет направлять охлаждающий воздух в гостиную.

Внутренний блок подключен к наружному конденсатору через трубопроводы хладагента, силовые кабели, дренажные трубы и всасывающие патрубки. Хладагент, нагретый внутренним воздухом, подается во внешний конденсатор для повторного охлаждения. Конденсаторы имеют разную емкость, в зависимости от количества внутренних блоков, которые они могут вместить. К наружному блоку можно подключить несколько внутренних блоков (обычно от 3 до 8).

Когда микро Сплит-система охлаждает воздух, избыточная влага конденсируется внутри оборудования. Большинство небольших раздельных дренажных систем или насосов удаляют излишки воды и направляют ее наружу. Таким образом, система может функционировать как осушитель воздуха, улучшать качество воздуха в помещении и предотвращать рост плесени. Поскольку потери энергии в воздуховоде составляют более 30% от энергопотребления кондиционера, небольшой сплит-система более эффективна, чем традиционные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Каждый внутренний блок также оснащен собственным термостатом, который обеспечивает выборочный климат-контроль для каждой комнаты, экономя энергию и деньги.

В неканальных небольших сплит-системах утечка воды может происходить по разным причинам, но засорение дренажных труб одна из наиболее распространенных ситуаций.
Одним из недостатков микро Сплит-системы является то, что может произойти утечка воды. Наиболее распространенной причиной утечки является засорение сливной трубы микро Сплит-системы. Мини-сплит оснащен дренажной системой, которая контролирует влажность, удаляемую из воздуха во время охлаждения.

Конденсат, образующийся в процессе микроразделения, может содержать небольшое количество пыли, мусора или плесени. Со временем они будут накапливаться, вызывая засорение дренажных труб. Вот почему следует своевременно производить обслуживание кондиционера. Чем больше засорение, тем труднее удалить конденсат внутри помещения, и капли воды попадают внутрь помещения.


Отсоединив дренажные трубы, проверив их на наличие препятствий и тщательно очистив от мусора, можно устранить засорение дренажных труб в кондиционере. Поскольку важно не повредить хрупкие компоненты системы, многие владельцы домов предпочитают обращаться к специалистам по системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, чтобы предотвратить протечку мини-сплит-системы в своих домах.

Независимо от того, хотите ли вы решить проблему самостоятельно или доверить эту задачу опытному специалисту, домовладелец должен как можно скорее устранить засор в дренажной трубе, чтобы поддерживать мини-сплит-систему в хорошем рабочем состоянии. Сливной поддон собирает воду внутри мини-отсека, поэтому при повреждении поддона вода может вытекать из оборудования.


Когда теплый и влажный воздух поступает в охлаждающий змеевик, подвижный мини-поддон играет важную роль в борьбе с конденсатом, скопившимся внутри системы. Вся вода в нижней части оборудования собирается в дренажный поддон, который подается в эту дренажную линию. Со временем износ или коррозия, вызванные ржавчиной, ослабят дренажный диск, и в результате вся собранная вода может вытечь из устройства.

Если дренажный вентилятор поврежден, специалист может заказать новый вентилятор и проверить, что он установлен правильно. Рекомендуется время от времени чистить лоток в рамках регулярного технического обслуживания, чтобы предотвратить износ в будущем.



Загрязненные фильтры могут вызвать образование конденсата в змеевиках оборудования, что часто приводит к утечке воды.
Фильтры являются первой линией защиты от частиц и загрязняющих веществ в воздухе, которые могут снизить качество воздуха в помещении. Со временем эти фильтры могут забиться пылью, шерстью домашних животных, мусором и другими загрязняющими веществами. Поскольку воздуху трудно проходить через систему, поток воздуха в системе нарушается и эффективность снижается. Уменьшенный поток воздуха препятствует эффективному регулированию температуры мини-сепаратора, делая змеевик холоднее обычного. Когда влажный воздух попадает в трубу холодного поддона, начинает образовываться влага. Образующийся конденсат может перелиться через край, что в конечном итоге приведет к утечке воды. Если оборудование наклонено слишком далеко вперед, домовладелец заметит, что кондиционер разбрызгивает воду при подаче холодного воздуха.

Регулярное техническое обслуживание фильтра, такое как чистка или замена фильтра в соответствии с рекомендациями производителя, может значительно снизить риск, связанный с накоплением конденсата. Обеспечивая беспрепятственный поток воздуха, очистка фильтра помогает поддерживать надлежащий баланс между температурой змеевика и окружающим воздухом. Это может не только предотвратить чрезмерное образование конденсата, но и оптимизировать производительность системы и потенциально продлить срок ее службы.

Недостаток хладагента в устройстве также может привести к утечке конденсата.
Охлаждающая жидкость облегчает процесс теплообмена, необходимый для охлаждения. Когда охлаждающая жидкость проходит через систему, она поглощает и выделяет тепло, делая воздух холоднее. Недостаточный уровень хладагента может привести к ситуации, когда змеевик микроразъемного устройства не достигнет желаемой температуры во время цикла охлаждения. В результате, когда влажный воздух соприкасается со змеевиком, образуется конденсат, из-за чего устройству трудно справляться с чрезмерной влажностью. Это приведет к протечке микроразъема внутрь, а затем наружу.

Чтобы решить эту проблему, вам, возможно, потребуется зарядить кондиционер. Этот процесс включает в себя удаление хладагента, проверку оборудования на наличие утечек и замену хладагента. Несоблюдение требуемого режима попеременной зарядки может привести к повреждению компрессора или полному выходу оборудования из строя. Стоимость перезаряжаемых домашних кондиционеров колеблется от 2500 тысяч рублей и выше ,многие домовладельцы поймут это, чтобы их кондиционеры работали должным образом. Возможно, хладагент действительно вытекал из оборудования и воды.

Хладагенты могут представлять серьезную опасность для здоровья, поэтому очень важно, чтобы специалисты немедленно решили проблему.


Важно учитывать, что утечка из микро Сплит-системы не всегда может быть связана с водой это может быть хладагент. Потенциальные риски для здоровья, связанные с хладагентами, подчеркивают важность быстрого найма квалифицированных специалистов для решения этой проблемы.

По данным Агентства по охране окружающей среды, многие охлаждающие жидкости, используемые в кондиционерах, являются легковоспламеняющимися и высокотоксичными, поэтому с утечками охлаждающей жидкости следует обращаться осторожно. Очень важно нанять сертифицированных специалистов, имеющих опыт обнаружения и устранения утечек хладагента. Специалисты знают не только, как устранить утечки, но и как безопасно обращаться с хладагентами и выбрасывать их в атмосферу.


Если непонятно, почему в мини-сплит-системе происходит утечка воды, специалисты по системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, например "Установка кондиционера в Спб" от компании Стройлендом помогут выявить проблему. Вообще проще говоря, рекомендуется доверить проведение ремонта профессионалам, чтобы обеспечить безопасное и эффективное решение проблем.